证明函数在区间内存在零点具体题是这样的:已知函数f(x)=4x^3+3tx^2-6t^2+t-1,其中t>1,证明f(x

证明函数在区间内存在零点
具体题是这样的:已知函数f(x)=4x^3+3tx^2-6t^2+t-1,其中t>1,证明f(x)在区间(0,1)内存在零点
那么不仅仅局限于此题,如何证明函数在某区间内存在零点呢?
并且请将此具体题目的详细过程回答上 跪谢!
想变成狼的羊 1年前 已收到4个回答 举报

完美魔茎 幼苗


先对f(x)求导得12x^2+6tx-6t^2
令导数为0 -t,t/2
讨论t的正负
1)当t>0时,减区间为:(-t,t/2);增区间为:t/2到正无穷大和负无穷到-t
2)证明:由(II)可知,当t>0时,f(x)在(0,t/2)内单调递减,在(t/2,+∞)内单调递增,以下分两种情况讨论:
(1)当t/2≥1,即t≥2时,f(x)在(0,1)内单调递减.
f(0)=t-1>0,f(1)=-6t 2 +4t+3≤-13<0
所以对于任意t∈[2,+∞),f(x)在区间(0,1)内均存在零点.
(2)当0<t/2<1,即0<t<2时,f(x)在(0,t/2)内单调递减,在(t/2,1)内单调递增
若t∈(0,1],f(t/2)=7/4t^3+t-1≤7/4t^3<0,
f(1)=)=-6t 2 +4t+3≥-2t+3>0
所以f(x)在(t/2,1)内存在零点.
若t∈(1,2),f(t/2)=7/4t^3+t-1<7/4t^3+1<0,
f(0)=t-1>0∴f(x)在(0,t/2)内存在零点.
所以,对任意t∈(0,2),f(x)在区间(0,1)内均存在零点.
综上,对于任意t∈(0,+∞),f(x)在区间(0,1)内均存在零点.
一般就是两个解得到,x1左边带一个数,右边带一个数,要一正一负,那么就存在零点了
辛苦打字,祝你学习愉快


6

青青子衿040203 幼苗


通过单调性来证明啊 (数学符号不会打,用文字表达了) 首先是对原函数求导,再进而证明这个新求出的函数是在大于0的区间内单调递增的(很容易证) 接下来说明原函数的导函数在0 和1 处分别小于和大于0 即可说明在0和1之间有零点了 具体过程中还要通过以t为变量的函数过渡来得到这个结论...


2

滕峻 幼苗


f(x)=4x^3+3tx^2-6t^2+t-1

f(0)=-6t^2+t-1=-6(t-1/12)^2-23/24<0

f(1)=-6t^2+4t+3=-6[(t-1/3)^2-1/3<0

不可能在区间(0,1)内存在零点

举个例子:t=2,则f(x)=4x^3+6x^2-23


2

retretret 幼苗


f(x)在区间(a,b)内存在零点
即:f(a)×f(b)<0
f(0)=t-1
f(1)=4+3t-6t²+t-1 = -6t²+4t+3
f(0)×f(1)<0
(t-1)(-6t²+4t+3)<0
剩下的就是解不等式了


0