1962年,美国马萨诸塞工学院把红宝石激光射向月球,大约经过2.6s后收到了从月球反射回来的激光信号,已知光的传播速度为

1962年,美国马萨诸塞工学院把红宝石激光射向月球,大约经过2.6s后收到了从月球反射回来的激光信号,已知光的传播速度为3.0×108m/s,由此可计算出月球与地球相距约为(  )
A.7.8×108m
B.3.9×108m
C.3×108m
D.3.4×108m
liuwang1983 1年前 已收到1个回答 举报

划云者 幼苗


解题思路:已知激光的传播速度v,激光的传播时间t,由s=vt可求出激光的路程,激光的路程s是地球与月亮间距离L的两倍,从而可以进一步求出地球与月亮间的距离.

激光的路程s=vt=3.0×108m/s×2.6s=7.8×108m,
月球与地球间的距离L=[s/2]=
7.8×108m
2=3.9×108m.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的变形公式,是一道基础题;解题时要注意激光的路程是月球与地球间距离的两倍.


7