X÷(X-3)-2=MX÷(3-X) 若此方程无解,求M值.若此方程有增根,求M值.当X的解为整数时,求M的求值范围.

X÷(X-3)-2=MX÷(3-X) 若此方程无解,求M值.若此方程有增根,求M值.当X的解为整数时,求M的求值范围.
若此方程无解,求M值.
若此方程有增根,求M值.
当X的解为整数时,求M的求值范围.
tkcn 1年前 已收到2个回答 举报

沉沙折戟 幼苗


答:
x/(x-3)-2=mx/(3-x)
(m+1)x/(x-3)=2
1)(m+1)x=2x-6,x=6/(1-m)≠3,当1-m=0或者1-m=2时方程无解,所以:m=1或者m=-1;
2)增根就是解方程中出现对方程等式存在无意义的解,显然x=3是方程的增根:
x=6/(1-m)=3,解得:m=-1时方程有增根x=3.
3)x=6/(1-m)为整数,则1-m=-6、-3、-2、-1、1、2、3或者6时x的值为整数.
解得:m=7、4、3、2、0、-1、-2或者-5


5

ruoshui_2006 幼苗


由x/(x-3)-2=Mx/(3-x)
x-2(x-3)=-Mx
Mx-x=6,
x=6/(M-1)
(1)M=1时且x≠3时,
x/(x-3)-2=x/(3-x)
x-2(x-3)=-x
x-2x+6+x=0
∵6≠0,∴无解。
(2)当x=6/(M-1)=3时,有增根x=3,
M=3.
(3)由x=6/(M-1)
M-1=±1,±2,±3,±6
M=-5,-2,-1,0,2,3,4,7.


0