反比例函数y=k/x(k不等于0)的图像与一次函数y=kx+b的图像相交于A(2,4)和B两点,求△AOB的面积

22132601987 1年前 已收到1个回答 举报

zd6926767 幼苗


k=2*4=8,
和直线的k是同一个,k=8
4=2*8+b
b=-12
8/x=8X-12 :
2 = 2X^2 -3X
0= 2X^2 -3X-2
2 1
1 -2
X1=2
X2=-1/2
Y2=-16
最后用到点到直线距离的公式,和两点距离公式
结果会消掉 根号65 结果为15
你要的话我在给你发.亲记得 最好的评 哦
电脑不好打数学的符号,我过程都写了.


6