某碳酸氢钠和碳酸钠的混合物14.8克与足量的盐酸反应生成3.36升的二氧化碳气体,则

淡如水_笑面对 1年前 已收到1个回答 举报

lilylihui 幼苗


设碳酸氢钠为Xmol碳酸钠ymol,根据质量则84x+106y=14.8,再根据碳守恒则
x+y=3.36/22.4,解方程就可以了


9