用长20CM,宽15CM,厚5CM,的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要多少块这样的木块?

王胖子1119 1年前 已收到1个回答 举报

sherrywenwen 春芽


长、宽、高的最小公倍数是:60
所以要堆成边长是60cm的正方体
那么需要
(60/20)*(60/15)*(60/5)=3*4*12=144块
至少需要144块这样的木块.


5