有理数a,b,满足条件|a²-1|+(b+1)²=0,求式子a²ºº&

有理数a,b,满足条件|a²-1|+(b+1)²=0,求式子a²ºº³+b²º&or
求式子a²ºº³+b²ºº⁴的值
briskliu 1年前 已收到2个回答 举报

rxsh11 幼苗


|a²-1|+(b+1)²=0
a=1,b=-1或a=-1,b=-1
当a=1,b=-1,a²ºº³+b²º=2
当a=-1,b=-1,a²ºº³+b²º=0


3

香香云纱 幼苗


b的指数是多少
根据条件 a=1或-1 b=-1
当a=1 b=-1 式子=-1


2