一批图书,增加三分之一,增加三分之一,增加后的数量是原来的几分之几?

水佩云裳 1年前 已收到1个回答 举报

FORRSER 春芽


1-1/3=2/3 1÷2/3=3/2 3/2-1=1/2 答:这个数应增加1/2才能得到原来的数 设这个数是A,增加的倍数是X,则 A(1-1/3)*X=A 解


7