已知函数f(x)=32sin2x-cos2x-[1/2],(x∈R)

已知函数f(x)=
3
2
sin2x-cos2x-[1/2],(x∈R)
(Ⅰ)求函数f(x)的最大值及取得最大值时x的值;
(Ⅱ)设△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且C=
3
,f(C)=0,若向量
m
=(1,sinA),
n
=(2,sinB)共线,求a、b的值.
king17cat 1年前 已收到1个回答 举报

枪骑兵索尔 幼苗


解题思路:(Ⅰ)f(x)解析式第二项利用二倍角的余弦函数公式化简,整理后再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据正弦函数的值域确定出f(x)的最大值及此时x的值即可;
(Ⅱ)由f(C)=0,求出C的度数,确定出cosC的值,再由c的值,利用余弦定理列出关系式,再由两向量坐标及两向量共线,利用平面向量的数量积运算法则列出关系式,利用正弦定理化简,将两关系式联立即可求出a与b的值.

(Ⅰ)f(x)=

3
2sin2x-[1/2]cos2x-1=sin(2x-[π/6])-1,
∵-1≤sin(2x-[π/6])≤1,
即sin(2x-[π/6])最大值为1,
则f(x)的最大值为1-1=0,
此时2x-[π/6]=[π/2]+2kπ,即x=[π/3]+kπ,k∈Z;
(Ⅱ)由f(C)=0得:sin(2x-[π/6])-1=0,
即sin(2C-[π/6])=1,
∴2C-[π/6]=[π/2],即C=[π/3],
∵向量

m=(1,sinA),

n=(2,sinB)共线得:sinB=2sinA,
由正弦定理得b=2a,①
由余弦定理得c2=a2+b2-2abcosC,
即a2+b2-ab=3,②
联立①②,解得:a=1,b=2.

点评:
本题考点: 余弦定理;平行向量与共线向量;两角和与差的正弦函数;二倍角的余弦.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,二倍角的余弦函数公式,以及两角和与差的正弦函数,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


6