x^2-4xy+3y^2因式分解

baimang9 1年前 已收到1个回答 举报

ze007 幼苗


原式=(x-3y)*(x-y)

1年前 追问

10

baimang9 举报

为什么得到这个

举报 ze007

x^2-4xy+3y^2=(x^2-3xy)+(3y^2-xy)=x(x-3y)+y(3y-x)=(x-3y)*(x-y)