用化学方程式解释其原理.1.为什么工业上利用氯化铁溶液腐蚀铜制印刷线路板.2.为什么在硫酸铁溶液中常常加入铁粉或铁钉.3

用化学方程式解释其原理.1.为什么工业上利用氯化铁溶液腐蚀铜制印刷线路板.2.为什么在硫酸铁溶液中常常加入铁粉或铁钉.3.工业制漂白粉的反应原理.4.钠与水反应原理.
木瓜猪 1年前 已收到1个回答 举报

爱上林妹妹 幼苗


1, 2FeCl3+Cu=CuCl2+2FeCl2
2, 应该是在硫酸铁溶液中常常加入铁粉或铁钉.
Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4
3, 2Ca(OH)2+Cl2=2Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
4,2Na+2H2O=2NaOH+H2(气体)


8