(2014•蓝田县模拟)一个正方体和一个圆锥体的底面积和高都相等,这个正方体体积是圆锥体积的3倍.______.

luoyoujiang 1年前 已收到1个回答 举报

七破 幼苗


解题思路:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,正方体的体积=棱长×棱长×棱长=底面积×高,因其底面积和高相等,则可求出它们的面积比,从而问题得解.

因为圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,
正方体的体积=棱长×棱长×棱长=底面积×高,
又因它们的底面积和高相等,
所以圆锥的体积:正方体的体积=1:3;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是求出它们的面积比,从而作出判断.


10