把氯酸钾和二氧化锰混合物25克放在试管里加热,直到氯酸钾全部完全冷却后称得剩余固体物质的质量为15.4g.

把氯酸钾和二氧化锰混合物25克放在试管里加热,直到氯酸钾全部完全冷却后称得剩余固体物质的质量为15.4g.
1.反应后制得氧气多少克?
2.原混合物中氯酸钾有多少克?
3.原混合物中二氧化锰有多少克?
光头chen 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoye5577 幼苗


1,由于MnO2是催化剂所以不参加反应,KClO3在MnO2得催化下加热生成KCl与O2,所以氧气为9.6g.2,因为2KClO3=加热=2KCl+3O2所以M(KClO3)=225*9.6/96=24.5g.3.M(MnO2)=25-24.5=0.5.

1年前 追问

7

光头chen 举报

设什么为x,写下过程,谢谢

举报 xiaoye5577

设KClO3为x,则2KClO3=加热=2KCl+3O2 245 96 x 9.6 求得x=24.5g 则M(MnO2)=25-24.5=0.5g

光头chen 举报

为什么氧气的质量=氯酸钾和二氧化锰混合物25克----剩余固体物质的质量为15.4g=9.6g

举报 xiaoye5577

因为MnO2是催化剂不反应,所以MnO2得质量不变,而氯酸钾受热分解为氯化钾和氧气,所以氧气的质量=氯酸钾和二氧化锰混合物25克----剩余固体物质的质量为15.4g=9.6g

JERRY鼠 幼苗


氧气:9.6克。
氯酸钾:24.4克
二氧化锰:0.6克


2