一个圆柱底面周长是12.56dm,高是直径的3倍,求它的表面积

一个圆柱底面周长是12.56dm,高是直径的3倍,求它的表面积
要脱式计算【一步托下来】
众网友 1年前 已收到4个回答 举报

大马勃 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米
底面积=3.14×2²=12.56平方分米
高=2×2×3=12分米
侧面积=12.56×12=150.72平方分米
表面积=150.72+12.56×2=175.84平方分米


3

anne_rrrr 幼苗


你好:
底面积的直径为
12.56÷3.14=4dm
所以高为
3.14×3=9.42dm
表面积为
12.56×9.42+2×3.14×16÷4
=118.3152+12.56
=130.8752dm²

脱式计算为
12.56×3×12.56÷3.14+2×3.14×(12.56÷3....


1

培子 幼苗


12.56/3.14=4dm;4×3×4=48;S=48+2²×3.14×2=73.12dm²


1

perfumedana 幼苗


先根据周长计算公式2*3.14*r=12.56解出r=2
再解出d=2*r=6
再计算高h=3*d=18
再利用表面积计算公式s=2*3.14*r*r+2*3.14*r*h=251.2dm


0