烷烃和烯烃按体积比5比1混合.混合气体是相同状况下等质量氢气体积的十六分之一.则混合气体的组成为?

hbgazhb 1年前 已收到3个回答 举报

mm_qyhn 幼苗


混合气体平均相对分子质量=2*16=32
相对分子质量小于32的烃只有甲烷、乙烷和乙烯.
如果有甲烷,烯烃是辛烯(液态);如果有乙烷,则烯烃相对分子质量=(32-30)*5+32=42,为丙烯.
所以混合气体是乙烷和丙烯.


10

sdyanlei 幼苗


ρ=m/V
据题混合气体密度是氢气的16倍
混合气体平均分子量是氢气的16倍
M=32
烷烃是CnH2n+2 M1=14n+2
烯烃是CmH2m M2=14m
按比例(14n+2)×5+14m×1=32×6
5n+m=13
气态烃n,m≤4
n=2 m=3
是C2H6和C3H6


2

Wayne_he 幼苗


不太清楚!


0