一张长方形的纸,长是5cm,宽是4cm,用它剪成一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?纸的面积比原来减少了百分之几?怎么

一张长方形的纸,长是5cm,宽是4cm,用它剪成一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?纸的面积比原来减少了百分之几?怎么计算?
xiao2204645 1年前 已收到3个回答 举报

冷酷200123 春芽


圆的直径=长方形的宽=4厘米,圆的半径是
4÷2=2(厘米)
圆的面积是
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
原来纸的面积是
5×4=20(平方厘米)
纸的面积比原来减少了
12.56÷20=62.8%


4

zerosnow888 幼苗


剪最大的圆那么它的最大直径为4cm,圆的面积=派尔的平方,算出圆的面积后用圆的面积除以纸的面积乘100就算出了少百分之几了,望采纳!


2

箭亦uu 幼苗


圆的面积是十二点五六。


1