计算:2/1+(3/1+3/2)+(4/1+4/2+4/3)+······+(50/1+50/2+50/3+······

计算:2/1+(3/1+3/2)+(4/1+4/2+4/3)+······+(50/1+50/2+50/3+······+50/48+)
最好用简便方法,不用字母表示
浦菲传奇 1年前 已收到1个回答 举报

小小石头smb 幼苗



1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+.+(1/50+2/50+...+48/50+49/50)
=1/2+3/3+6/4+10/5+.+[(1+49)*49/2]/50
=1/2+2/2+3/2+4/2+...+49/2
=(1+2+3+4+...+49)/2
=[(1+49)*49/2]/2
=612.5

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


5