在矩形ABCD中,沿对角线BD把三角形BCD折起,使C移到c',且BC'垂直于AC'

在矩形ABCD中,沿对角线BD把三角形BCD折起,使C移到c',且BC'垂直于AC'
(1)求证:平面AC'D垂直于平面ABC';
(2)若AB=2,BC=1,求三棱锥C'-ABD的体积
肖方 1年前 已收到2个回答 举报

无尽的我 幼苗


(1)∵BC'⊥C'D,BC'⊥AC'
∴BC'⊥平面AC'D
∵BC'⊑ 平面ABC'
∴平面AC'D⊥平面ABC'
(2)若AB=2,BC=1
∴BC'=BC=1,DCAC'=√3,
∴AD²+AC'²=DC'²,AC'⊥C'D
∴sin


9

枫少爷VIP 幼苗


(1)只要证明BC’ ⊥平面ADC’就可以了。(在矩形ABCD中,DC⊥BC=BC’,又BC’ ⊥AC’,得证)(2)V(c’-abd)=V(b-ac’d).由(1)知,bc’=bc为底面ac’b的高,所以,只要求出S△abc’即可。


1