把下列各式分解因式x平方+6x-16m四次方+m平方n平方+n四次方

北冰 1年前 已收到2个回答 举报

灼热之蓝 春芽


1)x²+6x-16
这题只是普通的十字相乘法应用
将-16拆成 -2×8后
发现 -2+8=6
所以x²+6x-16
=(x-2)(x+8)
2)m四次方+m平方n平方+n四次方
此题是较难的拆项法
原式
=m^4+m²n²+n^4【^4是四次方的意思】
=(m^4+2m²n²+n^4)- m²n²【将m²n²拆成2m²n²-m²n²,构造完全平方和平方差】
=(m²+n²)²-(mn)²
=(m²-mn+n²)(m²+mn+n²)
【如有不懂请Hi上问我】


7

dlili2 幼苗


(x-2)(x+8)


1