老师买来同样多的语文书和数学书,每本语文书12.5元,每本数学书10.8元,语文书比数学书共多42.5元.老师买来语文书

老师买来同样多的语文书和数学书,每本语文书12.5元,每本数学书10.8元,语文书比数学书共多42.5元.老师买来语文书和数学书各多少本?
天蓝萱 1年前 已收到1个回答 举报

八里洼的土坷拉 幼苗


一元一次方程:
设语文书x本,数学书也是x本
12.5x-10.8x=42.5
(12.5-10.8)x=42.5
1.7x=42.5
x=25
答:老师买来语文书和数学书都是25本.
或者简单一点:
42.5÷(12.5-10.8)=25本
答:……
不过,本人认为方程更方便、、


1