某超市第一次用6000元购进某品牌服装若干件,第二次又用6000元购进该款服装,

某超市第一次用6000元购进某品牌服装若干件,第二次又用6000元购进该款服装,
但这次的进价是第一次的4分之5倍,购进数量比第一次少了30件.
(1)求第一次服装进价是多少元?
(2)若要求这两次购进的服装按同一价格全部售完后获利不低于4200元,问每件售价至少是多少元?
歆露 1年前 已收到1个回答 举报

荡阳 幼苗


(1)设第一次y件 x元
yx = (y-30)*5/4x
y=150 x=40 进价40
(2)设售价x
(x-40)*150+(x-50)*120>=4200
x>=60
售价至少60元

1年前 追问

4

歆露 举报

第一个用二元一次方程组

举报 荡阳

我那个不就是二元一次方程组嘛 1. xy=6000 2. (y-30)*5/4x=6000 对的话就及时采纳喔