已知关于x的一元二次方程(6-k)(9-k)x2-(117-15k)x+54=0的两个根均为整数,求所有满足条件的实数k

已知关于x的一元二次方程(6-k)(9-k)x2-(117-15k)x+54=0的两个根均为整数,求所有满足条件的实数k的值.
guqinyyb 1年前 已收到2个回答 举报

完xx人1111 幼苗


解题思路:首先对方程(6-k)(9-k)x2-(117-15k)x+54=0因式分解可得[(6-k)x-9][(9-k)x-6]=0,于是有x1=[9/6−k],x2=[6/9−k].消去k后,有(x1+3)(x2-2)=-6,列出所有x1、x2对应的整数,即可求得对应的k的值.

原方程可化为:[(6-k)x-9][(9-k)x-6]=0.因为此方程是关于x的一元二次方程,所以,k≠6,k≠9,于是有:x1=96−k①,x2=69−k②.由①得k=6x1−9x1,由②得k=9x2−6x2,∴6x1−9x1=9x2−6x2,整理得x1x2-2x1+3x2...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解的应用.

考点点评: 正确利用因式分解法求得方程的解,得到方程的两个解之间的关系(x1+3)(x2-2)=-6,根据x1、x2均为整数,确定x的取值是解决本题的关键.


1

真命天女2008 幼苗


利用一元二次方程根与系数的关系后得到x1+x2=(117-15k)/(6-k)(9-k) x1x2=54/(6-k)(9-k)
因为两根均为整数,所以x1+x2,x1x2也为整数,且x不等于6和9
所以K值为3或7


2