99999*11,99999*12,99999*13,99999*14有什么规律?不用计算器,你能直接写出99999*1

99999*11,99999*12,99999*13,99999*14有什么规律?不用计算器,你能直接写出99999*19结果吗?
yfwa6 1年前 已收到2个回答 举报

冰宝贝7 幼苗


99999*11=(100000-1)*11=1100000-11=1099989
同理照此计算,1199988,1299987,1399986
只有个位和百万位有改动


1

piaozairenjian 幼苗


18999981 (99999*1a=1 a-1 99999 9-a 10-a)


0