数学天才们,看你们解得出来吗?还有10远呢?一个奇怪的数学题!

数学天才们,看你们解得出来吗?还有10远呢?一个奇怪的数学题!
小明问爸爸妈妈借了1000元,借妈妈500元,借爸爸500元,他去买了个东西,花了970元,剩下的30元,他还给妈妈和爸爸各10元,自己留下了10元.现在各欠爸爸妈妈490元,那你算算,490+490=980元 加上自己的留下的10元,就是490+490+10=990(元),那么1000-990=10(元) 还有10元到底在哪呢?
男女dd 1年前 已收到12个回答 举报

asz85 花朵


多简单的问题呀!
自己留下的10元也是借的,也就是490+490=980中已包含了自己留下的10元,正确的计算是
970(花的)+10(自己留的)+10(还妈妈的)+10(还爸爸的)=1000.典型的混淆加减的错误,同样的脑筋急转弯有很多,好象有一个相声也有类似的内容.

1年前 追问

1

男女dd 举报

为什么还是觉得不对?

道无寂 幼苗


你本身就理解错误,花了970元的时候,爸爸、妈妈各欠是485,后来又还了10元,各欠爸爸、妈妈485元,而根本不是490元,就是误导,不存在还有10元到底在哪儿呢


2

abcdef0616 幼苗


借了:(500-10)+(500-10)=980
花了:970
剩下:10
980=970+10


2

yamchen 幼苗


欠的钱和手上的钱不能相加,,


2

krypton 幼苗


理解偏了 因为你有买了一件970的东西啊
你欠爸妈980元等于970元的东西加你手上的10元
10元在东西里面懂了一点,呵呵,推荐答案太深了实际上就是正推和发推 这是一种不可以倒过来说的理论 你现在有970元的东西加手上的10元 和你欠爸爸妈妈共980元是对等的 这里面实际涉及到的金钱只有980元而不是1000元 你买了东西970剩10元 ==欠爸妈980元...


1

为了曾经的爱 花朵


“现在各欠爸爸妈妈490元,那你算算,490+490=980元 加上自己的留下的10元,就是490+490+10=990(元),那么1000-990=10(元) 还有10元到底在哪呢?”这话有问题,自己总共尽借了480元,自己用了970,还剩10快,刚好


1

荞麦包100号 幼苗


自己的留下的10元,在980里面,970+10+20=1000


1

吉祥福气 幼苗


在小明花去的钱里,欠他爸妈各485圆。在他没花的钱里欠他爸妈各15圆。
现在咱们换个算法,先还钱,后买东西:小明只借了980圆,花了970圆,还剩10圆。


1

大头的梦想_rr 幼苗


自己的10元是得的,怎么能跟自己欠的加在一起?再说10元也是爸爸妈妈的,这样各欠爸爸妈妈495元,再加上那20,正好1000


0

Negro001 幼苗


借的:490+490=980
花的:970+10=980
所以总数是一致的。


0

淡出爱情一秒钟 幼苗


490+490+10=990(元)
这样算是不对的
490+490+10+10=1000


0

梦孤零零 幼苗


970除以2=485
也就是实际买东西借了爸妈485来买东西
剩下30,还给爸妈各10,也就是总共还了20,原来你借了500,还了10,不还剩490吗,490-485=5,每人的5元你没还,不就你没还10元吗


0