天平称量的相对误差为±0.1%,称量:(1)0.5g; (2)1g; (3)2g.试计算绝对误差各为多少

263297975 1年前 已收到1个回答 举报

记忆大街 幼苗


绝对误差 = 测量值 - 真值
相对误差 =( 测量值 - 真值) / 真值 = 绝对误差 /真值
所以绝对误差 = 真值*相对误差 分别为 0.05 .0.1 0.2 +_


5