小王去商店购买电灯商店柜台里现有功率为100w白炽灯的40w节能灯单价2元和32元小王家所在地电价0.5元

nanjinglaoka 1年前 已收到1个回答 举报

沉默不如沉没 幼苗


0.1*0.5t+2=0.04*0.5t+32
t=30/(0.05-0.02)=1000
按计算结果看,如果两灯的亮度、使用寿命一样的话,1000小时后使用节能灯更划算.


8