x(1+3\8)+(119-X)*(1-2|5)等于121 怎么解

jyxl0hh 1年前 已收到1个回答 举报

冷娃儿 幼苗


x(1+38)+(119-X)*(1-2|5)=121
x+3x/8+119-238/5-x+2x/5=121
11x/8-3x/5=2+238/5
(55x-24x)/40=248/5
31x=248/5*40=1984
x=1984/31=64


1