小红先打了一个市内电话给爸爸,用了六分钟;随后又打了一个长途电话,总共花了2.1元的电话费.

小红先打了一个市内电话给爸爸,用了六分钟;随后又打了一个长途电话,总共花了2.1元的电话费.
长途电话的通话时间是多少?(用方程解)
{室内电话:前三分钟付0.2元,以后每分钟0.1元.}
{长途电话:每十秒钟0.1元.}
守法dd815 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhou123 幼苗


设长途通话时间为x
市内话费:
0.2+0.1(6-3)=0.5(元)
长途话费:
2.1-0.5=0.1[x/(1/6)]
1.6=0.1*6x
16=6x
x=2‘40’‘
长途电话的通话时间是160秒或两分四十秒


10