观察下列等式:5的平方*2的平方=(5*2)的平方,3的平方*4的平方=(3*4)的平方,

观察下列等式:5的平方*2的平方=(5*2)的平方,3的平方*4的平方=(3*4)的平方,
(-6)的五次方*(-四分之一)的五次方=【(-6)*(-四分之一)】的五次方
1.由上面的式子你发现了什么规律?
2.按照上述规律计算0.25的2012次方*4的2012次方
lemonkyle 1年前 已收到1个回答 举报

fantacydhz 幼苗


规律:a∧n*b∧n=(a*b)∧n即 a的n次方 乘以 b的n次方 等于(a*b)的n次方解题:0.25 ∧2012 * 4∧2012 = (0.25*4)∧2012 =1∧2012 =1 即0.25的2012次方*4的2012次方 等于 (0.2...


8