用一根绳子测井深,把绳子折成4段后,井口外余3米;把绳子折成5段后,井口外余1米.绳长多少米?

cherloewi115 1年前 已收到4个回答 举报

逐鹿ee 幼苗


设 绳子长X米
1/4X-3=1/5X-1
5X-60=4X-20
X=40


1

wj0074 幼苗


5-4=1段
3-2=1米
4X1=7米


1

tw2005 幼苗


折成4段后,井口外余3米
就是 该绳子减去4*3=12米,正好是井的3倍
绳子折成5段后,井口外余1米
就是减去5米,正好是井的5倍
相差2倍的原因是 多减了12-5=7米
所以井深7/2=3.5米
绳长:3.5*4+12=26米


0

我登录了 幼苗


折成5段多一段的井下长度=3*4-1*5=7
所以绳子长度=(7+1)*5=40米


0