一个三角形的底长5米,如果底边延长1米,那么面积就增加2平方米,原三角形的面积是多少?

1qazplm 1年前 已收到4个回答 举报

xiaolukan 幼苗


先求高:(5+1)*h/2-5h/2=2
6h-5h=4
h=4
三角形原来的面积:5*4/2=10平方米
三角形现在的面积:6*4/2=12平方米


11

ahahou 幼苗


三角形的底边的髙 H=2*2/1=4米
原三角形的面积是 S=(1/2)*5*4=10平方米


1

黑黑的脸 幼苗


三角形的底边的髙 H=2*2/1=4米
原三角形的面积是 S=(1/2)*5*4=10平方米


1

北纬83 幼苗


10平方米 原来三角形的高是4米!


0