我有些数学题不怎么会,各位大侠们,会的帮帮我哈~~小女一定感激不尽.几日后病好好报答~ 第一题 :21-4/3(我的意思

我有些数学题不怎么会,各位大侠们,会的帮帮我哈~~小女一定感激不尽.几日后病好好报答~ 第一题 :21-4/3(我的意思是三分之四)- 4/15 - 4/35 - 4/63 - 4/99 - 4/143 - 4/195 - 4/255=?
第二题 :19/97+1919/9797分数线(前面一组数的是分子,后面一组数是分母)19191919/97979797=?
第三题 :在节目游园会上,第一位入场的取1件礼物,再另取剩下的十分之一,第二位入场的取2件礼物,再另取剩下的十分之一,第三位入场的取1件礼物,再另取剩下的十分之一,……直到准备的礼物全部取完.结果发现取到礼物的人拿的礼物数都相等,里礼物的总数为——.得到礼物的人数为——.


就这几道题了.
zwk1987725 1年前 已收到1个回答 举报

6pha 幼苗


第一题 :21-4/3-4/15-4/35-4/63-4/99-4/143-4/195-4/255
=21-4/(1*3)-4/(3*5)-4/(5*7)-4/(7*9)-4/(9*11)-4/(11*13)-4/(13*15)-4/(15*17)
=21-(2/1-2/3)-(2/3-2/5)-(2/5-2/7)-(2/7-2/9)-(2/9-2/11)-(2/11-2/13)-(2/13-2/15)-(2/15-2/17)
=21-2/1+2/3-2/3+2/5-2/5+2/7-2/7+2/9-2/9+2/11-2/11+2/13-2/13+2/15-2/15+2/17
=21-2+2/17=19又2/17
第二题:设19=a,97=b
原式等于(a/b+101a/101b)/(1010101a/1010101b)=(a/b+a/b)/(a/b)=2
第三题 :设礼物数为n
第一位入场的取的1+0.1*(n-1),剩余n-1-0.1*(n-1)=0.9*(n-1)
第二位入场的取的2+0.1*(0.9*(n-1)-2)
1+0.1*(n-1)=2+0.1*(0.9*(n-1)-2)
10+n-1=20+0.9*(n-1)-2
n=9+0.9n-0.9
0.1n=8.1
n=81
因此第一位入场的取的1+0.1*(n-1)=1+0.1*(81-1)=1+0.1*80=1+8=9
因此得到礼物的人数为81/9=9人,礼物的总数为81件


4