数学函数(一次、正比例函数)1.已知一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=-4/x的图像的交点p的横坐标是2,且一次

数学函数(一次、正比例函数)
1.已知一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=-4/x的图像的交点p的横坐标是2,且一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-5x,求该一次函数的解析式.
sunny0102 1年前 已收到2个回答 举报

rocket_home 花朵


一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-5x
所以k=-5
一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=-4/x的图像的交点p的横坐标是2
代入反比例函数y=-4/x
得y=-2
将P(2,-2)代入y=-5x+b,b=8
所以y=-5x+8


6

维它命C 幼苗


由一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-5x,知其式为y=-5x+b,由P(2,Y)在y=-4/x上,得Y=-4/2=-2,p点又在y=-5x+b上,即x=2,y=-2代入,即得b=8,则一次函数的解析式为y=-5x+8


0