一辆雪橇重1000N,在水平方向用50N的力拉它,可使它在冰面上做匀速运动,如果雪橇上装上货物后,

一辆雪橇重1000N,在水平方向用50N的力拉它,可使它在冰面上做匀速运动,如果雪橇上装上货物后,
在水平方向用800N的力才能使它在冰面上匀速运动,则雪橇上装了多少货物?(接触面粗糙程度不变时,滑动摩擦力的大小与压力大小成正比)
鬣狗 1年前 已收到1个回答 举报

allenssl 幼苗


设拉力为F,摩擦力为f,重力为G,所载物重F',摩擦力因素为u,则有
在第一次没有拉装物体是可得到
F=f=uG,
带入数据后得到,
u=G/F=50N/1000N=0.05
当载物体是,得到
F=f=u(G+F'),
带入数据后可得,
F'=F/u-G=800N/0.05-1000N=15000N
所以所载物体重15000N.


7