在一个6L的密闭容器中,放入3LX(g)和2LY(g),在一定条件下发生下列反应:4X(g)+3Y(g)=2Q(g)+n

在一个6L的密闭容器中,放入3LX(g)和2LY(g),在一定条件下发生下列反应:4X(g)+3Y(g)=2Q(g)+nR(g)(可逆),达到平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来增加5%,X的浓度减小1/3,则该反应议程式中的n的值是( ).请用常规的方法写出计算步骤.
34555543 1年前 已收到1个回答 举报

importanter 幼苗


在一个6L的密闭容器中,放入标况下的3LX和2LY
可知:加入X与Y的物质的量之比为3∶2,设加入X
与Y的物质的量分别为3m,2m
4X(g)+3Y(g)=2Q(g)+nR(g)
起始值:3m 2m 0 0
转化值:3m*1/3=m 0.75m 0.5m nm/4
平衡值:2m 1.25m 0.5m nm/4
平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来增加5%
2m+1.25m+0.5m+mn/4/2m+3m=105/100 所以n=6


4