关于x的方程2^x-1=lga有负数根,求实数a的取值范围

小紫纤纤 1年前 已收到3个回答 举报

xuflyan 春芽


2^x-1=lga,
2^x=lga+1
x=log (lga+1)
2
令x


1

我是黑老大 幼苗


f(x)=2ˆx-1在负无穷到0上f(x)∈(-1,0)
∴lga∈(-1,0)
∴a∈(1/10,1)
同学你哪个学校的 我今天也刚好做这道题


1

2006我在哪 幼苗


左边的函数值域大于-1,所以lga大于-1。从而lga大于-lg10。得出a的取值范围是大于十分之一


0