一些大学的化学题,请教··(需要详解)

一些大学的化学题,请教··(需要详解)
1.标定浓度为0.1mol/L的NaOH溶液,欲消耗25mL左右的NaOH溶液,应称取一级标准物质草酸(H2C2O4.2H20)的质量约为多少?能否将称量的相对误差控制在正负0.05%范围之内?若改用邻苯二甲酸氢钾(KHC8H4O4),结果又如何?
2.用NaOH溶液滴定某一弱酸时,已知加入40.00mLNaOH溶液时达到化学计量点,而加入NaOH标准溶液16.00mL时,溶液的PH为6.20,求此弱酸的离解常数.
Ka=6.38)
3.准确量取过氧化氢试样溶液25.00mL,置于250mL容量瓶中,加水至刻度线,混匀.准确吸出25.00mL,加H2SO4酸化,用0.02732mol/L KMnO4标准溶液滴定,消耗35.86mL,计算试样溶液过氧化氢的质量体积分数.33.30g/l)
陆以森 1年前 已收到1个回答 举报

大明公词 幼苗


1、H2C2O4.2H20的分子量为126.07,且有两个氢离子参加反应,故应称取
0.1*(25/1000)*126.07/2=0.1575
即约0.16克左右.误差要达到正负0.05%,则精度要达到
0.16克*0.05%=0.00008克(0.08毫克)
一般的分析天秤是达不到的,故用草酸是不能的.
邻笨二甲酸氢钾的分子量为204.22,只有一个氢离子参加反应,故应称取
0.1*(25/1000)*204.22=0.51055
即约0.51克左右.误差在达到正负0.05%,称量精度需达
0.51*0.05%=0.000255克)
电子分析天平一般都能达到(一般读数可精确到0.1毫克).故用邻笨二甲酸氢钾,称量误差能控制在正负0.05%以内.
2、PH为 6.20时的离解的氢离子浓度应为10^-6.2,而这时只离解了16/40=40%,还有60%未离解,故离解常数为Ka=(10^-6.2*)^2/(10^-6.2*0.6/0.4)=10^-6.2*0.6667=6.6667*10^-7.2
PKa=7.2-0.823=6.376
3 、KMnO4消耗的毫摩尔数为0.02735*35.86=0.9808
KMnO4与过氧化氢反应的分子比为5/2,故双氧水的毫摩尔数为0.98077*5/2=2.45193
双氧水的的分子量为34.01,故双氧水的质量为2.45193* 34.01/1000=0.08339克
参加反应的双氧水的体积为(25/250)*25=2.5毫升
故过氧化氢的质量体积分数为0.8339/(2.5/1000)= 33.36g/l
注:你的答案是33.30,但应是33.36.


9