一辆汽车行330千米,要6个小时,那么3分之2小时可以行使?(选择题,补充内有提示)

一辆汽车行330千米,要6个小时,那么3分之2小时可以行使?(选择题,补充内有提示)
A.82又2分之1千米 B.40千米 C.36又3分之2千米 D.31又5分之4千米
选那一个啊?急求答案啊..
虽然悬赏不高,但求数学高手解答啊..
awf6508 1年前 已收到4个回答 举报

L531SL 幼苗


选C.36又3分之2千米
一辆汽车行330千米,要6个小时,那么3分之2小时可以行使
330除以6*2/3
=55*2/3
=110/3
=36又2/3


2

ycckkkk 花朵


一辆汽车行330千米,要6个小时,那么3分之2小时可以行使?(选择题,补充内有提示)
330 ÷ 6 x 2/3 = 330 /6 x 2/3 = 110 /3 千米 = 36 + 2/3
选C
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考...


2

kingpet197622 幼苗


此题考察的是分数乘除法的综合应用
选c
每小时 330/6=55
2/3小时 55x 2/3=110/3=36又2/3


2

**也ee 幼苗


一辆汽车行330千米,要6个小时,每小时行驶=330/6=55千米
2/3小时行驶里程=55*2/3==110/3千米=36又3分之二千米,选C。


0