1-0.5÷3+2÷3=0.3x÷0.02+1解方程

ibmmbi888888 1年前 已收到1个回答 举报

tina-wang 幼苗


1-0.5÷3+2÷3=0.3x÷0.02+1
1-1/2÷3+2÷3=3x/10÷1/50+1
1-1/6+2/3=3x/10*50+1
1-1/6+2/3=15x+1
15x=1+2/3-1/6-1
15x=2/3-1/6
15x=4/6-1/6
15x=1/2
x=1/30


8