S=1的平方减2的平方加3的平方减4的平方加……加2005的平方减2006的平方加2007的平方,则S除以2005的余数

S=1的平方减2的平方加3的平方减4的平方加……加2005的平方减2006的平方加2007的平方,则S除以2005的余数是多少
娇阳hsr 1年前 已收到2个回答 举报

xsncy 幼苗


把这个式子转成1+3方-2方+5方-4方.+2007方-2006方=1+(3+2)(3-2).+(2007+2006)(2007-2006)=1+2+3+4+5+.+2006+2007 然后再等差数列的公式((首项+末项)乘以项数)除以2得出S,然后把这个数除以2005

1年前 追问

6

娇阳hsr 举报

=多少

举报 xsncy

额,没算过,数值太大了

atiger 幼苗


9995吗


1