图书馆新买了4本新书,小丽想借其中的2本,一共有______种不同的借法.

masdwy 1年前 已收到1个回答 举报

男儿NEED奋发 种子


解题思路:因为一共有4本新书,选择其中的两本,即两两组合,每本书有3种组合,共有4×3=12种组合,去掉重复的情况,所以共有12÷2=6种不同的借法.

4×(4-1)÷2
=12÷2
=6(种)
答:一共有6种不同的选择方法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题属于简单的排列组合,计算方法为:次数=本数×(本数-1)÷2.


10