求代数式的值:1/2a-(2a-2/3b的平方)+(-3/2a+1/3b的平方),其中a=-1/4,b=1/2

可爱淘气 1年前 已收到6个回答 举报

vindy_w 花朵


1/2a-(2a-2/3b的平方)+(-3/2a+1/3b的平方)
=1/2a-2a+2/3b²-3/2a+1/3b²
=-3a+b²
=-3×(-1/4)+(1/2)²
=3/4+1/4
=1


3

**也ee 幼苗


1/2a-(2a-2/3b的平方)+(-3/2a+1/3b的平方)
=(1/2-2-3/2)a+(2/3+1/3)b^2
=-3a+b^2
=-3*(-1/4)+(1/2)^2
=3/4+1/4
=1


1

尖椒牛柳 幼苗


1/2a-(2a-2/3b的平方)+(-3/2a+1/3b的平方)
=1/2a-2a+2/3b^2-3/2a+1/3b^2
=1/a-2a+1/b^2
=-4+1/2+4
=1/2


1

南粤十三郎 幼苗


1/2a-(2a-2/3b的平方)+(-3/2a+1/3b的平方)
=1/2a-2a+2/3b^2-3/2a+1/3b^2
=-3a+b^2,
a=-1/4,b=1/2时
原式=3/4+1/4=1.


1

海柳资源网13 幼苗


-3a+b^2=3/4+1/4=1


0

wangjibuick 幼苗


1/2a-(2a-2/3b的平方)+(-3/2a+1/3b的平方)
=1/2a-2a+2/3b^2-3/2a+1/3b^2
=-3a+b^2
=-3*(-1/4)+(1/2)^2
=3/4+1/4
=1


0