已知正数k是4和9的比例中项,(1)求k的值;(2)求证:关于x的方程x2-kx-k=0必定有两个不等实数根;(3)求证

已知正数k是4和9的比例中项,
(1)求k的值;
(2)求证:关于x的方程x2-kx-k=0必定有两个不等实数根;
(3)求证:方程的两根必定是一正一负.
gzlrhok 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxi23 幼苗


解题思路:(1)根据比例中项的概念,得k2=4×9,则k可求出来.
(2)先计算判别式得到b2-4ac=60>0,然后根据判别式的意义即可得到结论.
(3)利用根与系数的关系:x1•x2=[c/a],即可判定.

(1)∵正数k是4和9的比例中项,
∴k2=4×9=36,
∴k=6;
(2)证明:∵k=6,
∴关于x的方程为x2-6x-6=0,
∵b2-4ac=(-6)2-4×1×(-6)=60>0,
∴关于x的方程x2-kx-k=0必定有两个不等实数根;
(3)证明:∵x1•x2=-k<0,
∴方程的两根必定是一正一负.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;比例线段.

考点点评: 本题考查了比例中项的概念,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.一元二次方程根与系数的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


1