(多选)已知声音在空气中传播的速度为V1,在钢轨中的传播速度为V2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,另一个人在另一端听到两

(多选)已知声音在空气中传播的速度为V1,在钢轨中的传播速度为V2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,另一个人在另一端听到两次声音的时间间隔为t,下列说法正确的是(V1<V2)( )
A,钢轨的长为V1V2/V2-V1×t B.钢轨的长为(V2-V1)t
C.声音沿钢轨从一端传到另一端所用时间为V1/V2-V1×t
D.声音沿钢轨从一端传到另一端所用时间为t
讲讲为什么)
金色倾城_LQ 1年前 已收到1个回答 举报

asksss 春芽


设长度为S
则t1=S/v1,t2=S/v2
t1-t2=t
所以S/v1-S/v2=t
即可解出S的值为答案A
所以B错
声音沿钢轨从一端传到另一端所需的时间为S/v2,可解得t2为答案C


2