求梯形的面积《数学》一梯形ABCD的对角线交于O,AB,CD分别是上下底,三角形AO与三角形BOC的面积分别是6,8,求

求梯形的面积《数学》
一梯形ABCD的对角线交于O,AB,CD分别是上下底,三角形AO与三角形BOC的面积分别是6,8,求梯形的面积?
三角形AOB与三角形BOC,此梯形上底短,下底长,左上角是A,右上角是B,左下角是D,右下角是C
lucas9 1年前 已收到2个回答 举报

玉玉仔 春芽


三角形AO?
改完就可以做了
面积大小应该是98/3
BOC=8,则AOD=8(因为面积AOB=ABC,同底等高的)
AOB=6,BOC=8,则AO:OC=3:4(因为高相同,面积之比等于底之比)
所以AOC:DOC=3:4,则DOC=32/3
梯形的面积就等于6+8+8+32/3=98/3


6

山林无风 幼苗


题目中的三角形AO什么,指的是哪个三角形?


2