在三角形ABC中.cosC/cosB=2a-c/b.求B

易晔卿 1年前 已收到5个回答 举报

gouj 幼苗


cosC/cosB=(2a-c)/b=(2sinA-sinC)/sinB
coscsinB=2sinAcosB-sinCcosB
coscsinB+sinCcosB-2sinAcosB=0
sin(B+C)-2sinAcosB=0
而B+C=180°-A
所以:sinA-2sinAcosB=0,sinA(1-2cosB)=0
cosB=1/2
所以∠B=60°
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


1

go555go 幼苗


利用正弦定理,得:
cosC/cosB=(2sinA-sinC)/(sinB)
sinBcosC=2sinAcosB-cosBsinC
sinBcosC+cosBsinC=2sinAcosB
sin(B+C)=2sinAcosB
sinA=2sinAcosB
因为:sinA不等于0,则:
cosB=1/2
B=60°


2

好运福来 果实


用正弦定理代换
a/sinA=b/sinB=c/sinC
cosC/cosB=2a-c/b=(2sinA-sinC)/sinB
cosCsinB=cosB(2sinA-sinC)
cosCsinB+cosBsinC=2sinAcosB
sin(B+C)=2sinAcosB=sinA
sinA≠0
cosB=1/2
B=π/3


0

紫壁樵歌 精英


由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以(2a-c)/b=(2sinA-sinC)/sinB
cosC/cosB=(2sinA-sinC)/sinB
所以
sinBcosC=2cosBsinA-cosBsinC
sinBcosC+cosBsinC=2cosBsinA
sin(B+C)=2cosBsinA


0

丁71 幼苗


cosC/cosB=(2a-c)/b
由正弦定理:
cosC/cosB=(2sinA-sinC)/sinB
sinBcosC=2sinAcosB-cosBsinC
sinBcosC+cosBsinC=2sinAcosB
sin(B+C)=2sinAcosB
sinA=2sinAcosB
1=2cosB
cosB=1/2
B=60°

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0