参数方程x=cost+sint,y=sint*cost*(t为参数)的普通方程是多少

yierh 1年前 已收到2个回答 举报

趴趴熊幻想世界 幼苗


需要注意的是有个隐藏条件:(sint)^2+(cost)^2=1

(sint+cost)^2-2sint*cost=1
将x=cost+sint,y=sint*cost 代入得
x^2-2y=1,即
y=(x^2)/2-1/2


3

eoi_u4d1n_x112_9 幼苗


找老师


2