某仓库 有一捆铁缍,其质量为7.9千克,渺得直径为1毫米.问这捆铁丝有多长?

女吉诃德 1年前 已收到1个回答 举报

虔诚的书呆 幼苗


铁丝截面积
S=πr²
=3.1416×(1/2)²
=0.7854mm²
=0.0000007854m²
以L表示铁丝长度,那么,铁丝体积
V=S×L
=0.0000007854×L
铁丝密度
ρ=7.87g/cm³
=7870kg/m³
重量
G=ρ×V
=7870×0.0000007854×L
≈0.00617795×L
即:7.9≈0.00617795×L
所以,L=7.9/0.00617795≈1279m


10