校车和学生总质量为9000kg,车轮与地面的接触总面积为0.15平方米,求校车对水平地面的压强

19843 1年前 已收到1个回答 举报

wxrhuxin 花朵


你好!
校车和学生总重力为G=mg=9000*10=9*10^4N
校车对地面的压强p=G/s=90000/0.15=6*10^6Pa
望采纳


4