f(x)=tan+1/tan 奇函数还是偶函数

小红拂女 1年前 已收到4个回答 举报

msn2018 幼苗


奇函数
【注】TT表示圆周率
tanx不等于0且TT/2+kTT,解得定义域为x不等于kTT/2,定义域关于原点对称.
f(-x)=tan(-x)+1/tan(-x)=-tanx-1/tanx=-(tanx+1/tanx)=-f(x)
所以该函数为奇函数.


1

东阁椰子 幼苗


不是函数


0

紫砂壶ing 幼苗


应该是f(x)=tanx+1/tanx吧
这是奇函数,定义域x不等于kπ+π/2关于原点对称
f(-x)=tan(-x)+1/tan(-x)=-tanx-1/tanx=-f(x)
望采纳。。


0

dennima 幼苗



0